Владислав Чебурашкин открыл Молочный форум и рассказал о проблемах отрасли

18.11.16

Соучредитель и генеральный директор ООО "Братья Чебурашкины. Семейная ферма" Владислав Чебурашкин выступил 17 ноября на пленарном заседании 3-его Международного молочного агропромышленного форума "Системные инвестиции - драйвер развития молочной отрасли".

По словам Владислава Чебурашкина, в молочной отрасли основная часть успеха зависит от предпринимателя, но особенно в молочном животноводстве велика роль государства, что подтверждает опыт других стран. "Доступ к кредитам, прямые субсидии, поддержка оформления документов - в этих трех вещах помощь государства очень желательна", - подчеркнул Чебурашкин. Он пояснил: «На нашем опыте видится, как важно получать субсидии за килограмм произведённого молока. Это прозрачная и понятная мера. Также важны доступ к долгим кредитам с низким 

процентом, возмещение процента затрат на строительство и оборудование. Эти меры есть, но, наверное, недостаточны для того, чтобы привлекать инвестиции в нашу отрасль». Чебурашкин также обозначил проблему в налоговой политике, когда приходится платить налог на прибыль с не проданной продукции.

Семейная компания сейчас занимается развитием и продвижением бренда, широкой линейки продукции и продается в 800 торговых точках Москвы и Подмосковья. Если интерес покупателя к продукту будет развиваться такими темпами, как сейчас, то, по словам Чебурашкина, компания будет расширять фермерские хозяйства и производить молочные продукты в большем объеме. «Потенциал производства есть», – подчеркнул Чебурашкин.

← Все новости